Aquí está lo mucho que costaría tirar el producto de cada patrocinador de tazón en un entrenador

Buenos días, y gracias por dedicar parte de tu día a los Puntos Extra.

Cuando pienso en el momento de esta temporada de tazones que mejor encapsuló el verdadero espíritu del fútbol americano universitario, lo que trajo la mayor alegría a un aficionado casual que miraba por televisión, no pienso en los juegos de Playoffs. Fueron demostraciones de fútbol de gran calidad, pero ninguno de los partidos estuvo realmente en duda después de los primeros quince minutos. Para mí, se sentían más como juegos de la NFL.

¿El momento más universitario de fútbol? Fue entonces cuando un entrenador de .500 que ganó un juego de bolos olvidable recibió una jarra de mayonesa sobre él.

Buenas noches y larga vida a este hermoso y caótico deporte. pic.twitter.com/4ajPJkJ2hl

– Duke's Mayo Bowl (@DukesMayoBowl) 2 de enero de 2022

¿Fue asqueroso? Incuestionablemente. ¿Fue estúpido? Sin duda. ¿Fue divertido? Absolutamente. Y eso es fútbol universitario.

Otros tazones se dieron cuenta de que sí, arrojar su producto patrocinado al entrenador ganador es bueno, en realidad:

Ok, tengo que esta foto de Jim McElwain transformándose en una pila sensible de hojuelas de maíz pic.twitter.com/BCjIWQq6s9

– PodKATT (@valleyshook) 1 de enero de 2022

Así que esto plantea la pregunta. ¿Qué más podríamos volcar en los autocares? ¿Y cuánto costaría?

Esta es una pregunta muy seria que requiere algo de periodismo profesional serio. Pero ninguno de los Periodistas profesionales serios atendió mis llamadas telefónicas, así que supongo que tendré que intentarlo.

Para los propósitos de este ejercicio, asumo que la jarra de descarga es una jarra Gatorade de 10 galones. Luego, usando una combinación de Wolfram Alpha, Extra Points Community Discord (¡abierto a todos los suscriptores pagos!) y la poca matemática que puedo recordar de la escuela secundaria, traté de calcular el costo unitario básico del artículo del patrocinador del bowl, y cómo muchos cabrían en una jarra de 10 galones.

También quería limitar mis cálculos aquí a productos con una unidad definida más fácilmente. Quiero decir, sí, si el patrocinador del tazón fuera un prestamista hipotecario, puede colocar muchas hipotecas de alto riesgo en una jarra gigante de Gatorade. Pero tratar de asignarles un valor individual y luego calcular cuántos de ellos podrían caber está más allá de las capacidades de cálculo de este humilde escritor de boletines, un hombre que obtuvo una C- en Cálculo en una escuela estatal.

Entonces, con esas advertencias, aquí está mi mejor intento de solucionar el problema. ¿Cuánto costaría volcar cada producto en un autocar?

Tazón Valero Alamo: $33.66 en gasolina

Realmente no piensas que la gasolina es barata, así que asumí que este no sería el producto de tazón más barato para tirar, pero aparentemente estaba equivocado. El precio promedio en EE. UU. por un galón de gasolina, a partir del domingo, es de $ 3.36 por galón, por lo que diez galones nos dan una jarra que podría empapar por completo a un entrenador de fútbol, ??O llenar más de la mitad del tanque de mi automóvil.

Si realmente tenemos un presupuesto limitado, simplemente podríamos comprar un barril de gasolina sin refinar, que actualmente se cotiza a $75,21 por un tambor de 42 galones. Entonces podríamos llenar la jarra de Gatorade por unos dieciocho dólares. ¡Una ganga!

El famoso tazón de papas de Idaho: $ 51.87 en papas

Según el sitio web de Wal-Mart, puede comprar una bolsa de papas de Idaho por $ 3.99, una bolsa que generalmente contiene alrededor de 13 papas. Aproximadamente 170 pueden caber en una jarra, según Wolfram, lo que nos da un barril de papas completamente armado por solo un poco más de cincuenta dólares, lo que lo hace económico y altamente peligroso.

Probablemente sería más seguro tirar el puré de papas, pero ese no es el nombre del juego de bolos, ¿verdad?

Tazón Duke's Mayo: $ 147.20 en Mayo

El vertedero real de mayonesa era de un recipiente mucho más pequeño, y también tenían que cortar la mayonesa con agua, para ayudar a que volcara un poco más fácilmente, lo cual no era una oración que esperaba escribir en mi negocio de boletín deportivo universitario, pero aquí vamos. Si quisiera tirar 10 galones de Duke's puro, sin cortar, a $3.68 el contenedor, eso es lo que le costaría.

Tony the Tiger Sun Bowl: $ 197.32 en Frosted Flakes

De las fotos, no creo que se haya usado un cubo lleno de 10 galones. Pero una caja de cereal te cuesta alrededor de $3.70, y puedes colocar aproximadamente 53.33 cajas en la jarra. Tal vez más, si lo trituras un poco para exprimir algunos copos más allí.

Autozone Liberty Bowl: $ 259.60 en aceite de motor

Autozone vende una variedad de líquidos que potencialmente podrías tirarle a alguien. Decidimos elegir uno relativamente común. A $ 6.49 por unidad, puede colocar alrededor de 40 de estos en esa jarra de Gatorade.

Tazón Cheez-It: $ 291.34 en Cheez-Its

A mis hijos realmente no les gusta comer esto, así que olvidé que en realidad son un poco caros. Una caja cuesta $4.78 cada una, y casi 61 pueden caber en una jarra de 10 galones.

Así que no dejes que nadie te diga que no hay suficiente dinero en los deportes universitarios, cuando podemos permitirnos hacer esto.

Tropical Smoothie Cafe Frisco Bowl: $ 292.78 en Sunshine Smoothies

Nuevamente, hay mucho para elegir aquí. Un Sunshine Smoothie de 24 oz cuesta $ 5.49, y si mi suma y resta son correctas, eso significa que podemos colocar un poco más de 53 batidos en la jarra. Puede haber soluciones más económicas aquí, pero al menos, creo que podemos confirmar que esto sería más agradable y menos inflamable que el aceite de motor o la gasolina sin refinar.

Tazón de durazno Chick-Fil-A: $ 588.80 en salsa Chick-Fil-A

Me dijeron que un recipiente de salsa de 8 oz cuesta $ 3.68, lo que equivale a alrededor de $ 589 para llenar una jarra completa. ¿Eso podría ser suficiente para la comida posterior al partido de todo un equipo de fútbol? No estoy seguro. Alguien debería intentarlo.

Outback Steakhouse: $ 1,256.26 en cebollas florecientes

De acuerdo, resulta que tratar de calcular el volumen de una cebolla floreciente es bastante difícil.

Sabemos que la cebolla floreciente está hecha de "cebollas supercolosales", que aparentemente es un tipo de cebolla real y no inventada. Si estimamos que una cebolla "supercolosal" tiene el doble del tamaño de una cebolla blanca normal cebolla, Wolfram nos dice que podemos exprimir alrededor de 140 en una jarra. Una cebolla floreciente cuesta $ 8.99, según este menú.

Envíe todas las correcciones a esta matemática a mi abogado, Ryan Nanni:

Playstation Fiesta Bowl: $4,000 en Playstation 5s

Creo que puede caber alrededor de ocho PS5 en una jarra si sobresalen un poco en la parte superior y no les preocupa mucho que se abollen un poco, y una Ps5 cuesta $ 499.99 al por menor, pero seamos realistas. ¿Quién diablos es capaz de encontrar ocho Ps5 al por menor en este momento? En realidad, comprar ocho Ps5 costará al menos el doble, por no hablar de las facturas del hospital por noquear a un hombre adulto.

Capital One Orange Bowl: $ 7,750 en cuartos

No estoy muy seguro de cómo valoraría el 'costo' de una tarjeta de crédito para algo como esto, ¡pero Capital One también trabaja con bancos! Claro, los billetes de un dólar serían más prácticos, pero arrojar una tonelada de monedas en un autocar es mucho más divertido. Puede colocar 31,000 monedas de veinticinco centavos en una jarra de 10 galones, lo que cuesta $7,750. Seguramente, si nadar en monedas fue lo suficientemente bueno para Scrooge McDuck, debería ser lo suficientemente bueno para Mark Stoops.

New Era Pinstripe Bowl: $ 11,696.10 en sombreros de ala plana

New Era vende muchas cosas, incluidas muchas cosas que se ponen en la cabeza, pero la gorra de béisbol de ala plana es probablemente la más famosa, ¿verdad? Eso va por 29,99, y según nuestros cálculos, puedes meter 390 de ellos en una jarra. Eso sería más de 10.000 dólares en sombreros, más o menos lo suficiente para equipar a un dueño de Utah Jazz, Ryan Smith.

Northrop Grumman Military Bowl: $ 788,482 en misiles JAGM

Esta es la opción obvia para el más caro, ¿verdad? Originalmente traté de averiguar cuántas balas cabían en una jarra, hasta que un lector de Extra Points, que casualmente trabaja en contratos militares, sugirió el misil JAGM. Supuestamente, dos de estos podrían caber en una jarra si estamos de acuerdo con que sobresalgan un poco y si se cargaron con mucho cuidado . El gobierno de los EE. UU. paga a Northrop Grumman $ 394,241 por cada misil, por lo que terminamos en $ 788,482 en total. ¿Tal vez, para este juego, arrojemos los misiles al entrenador perdedor?

Solo un pensamiento.

Jimmy Kimmel LA Bowl: $ 1 millón en, eh, un Jimmy Kimmel

Según nuestra investigación de crack en Internet, cuesta entre $ 100,000 y un millón de dólares contratar a Kimmel para que hable en su evento. Dado que este evento en particular requiere que Kimmel permanezca de pie en una jarra de Gatorade durante tres horas y luego se caiga encima de un hombre de cincuenta y cinco años, voy a suponer que nos cobrará el máximo. Eso es justo.

Lockheed Martin Armed Forces Bowl: no sé, probablemente seis millones de dólares en cosas que ni siquiera se caerían correctamente de la jarra una vez que la volteáramos

¡America!

¿Yo me perdí algo? ¡Probablemente! Por favor envíeme sus cálculos revisados

Juntos, podemos encontrar una manera de volcar más cosas sobre entrenadores bien pagados en la televisión nacional. El único límite es nuestra imaginación y nuestra capacidad para descubrir cómo encajar los servicios financieros en una jarra.


Este boletín de Puntos Extra lo trae en parte Morning Brew.

Hay una razón por la que más de 2,6 millones de personas comienzan su día con Morning Brew
— el correo electrónico diario que envía las últimas noticias de Wall Street a Silicon
Valley, al editor de Extra Points, Matt Brown. Las noticias de negocios no tienen que ser secas y densas… haga que sus mañanas sean más agradables, gratis.

Echa un vistazo a Morning Brew, completamente gratis, hoy.

(Extra Points gana una pequeña comisión por cada clic en ese enlace)


Lustre también le ofrece este boletín de Puntos Extra en parte.

¿Sigues perdiendo horas comparando productos y leyendo reseñas interminables? Los compradores inteligentes están utilizando esta herramienta gratuita que realiza una amplia investigación de productos para usted, desde reseñas hasta precios, para que siempre pueda obtener el mejor producto por su dinero. Empieza a ahorrar tiempo y dinero. Consigue Lustre aquí gratis.

(Extra Points gana una pequeña comisión por cada clic en ese enlace)


Extra Points se complace en recibir el apoyo de los anunciantes (envíe un correo electrónico a [email protected] si desea patrocinar futuros boletines), pero la mayor parte de nuestro apoyo proviene de lectores, como usted.

Los suscriptores de Full Extra Points reciben cuatro boletines a la semana, además de calcomanías gratuitas y acceso a nuestro servidor Discord de suscriptores. Nunca te pierdas un boletín con una suscripción completa de Puntos Extra:


Gracias por apoyar Puntos Extra. Si disfruta de estos boletines, compártalos con sus amigos, sus compañeros de tablero de mensajes, su oficina y cualquier otra persona que pueda disfrutarlos.

Si tiene preguntas sobre el patrocinio del futuro boletín de Extra Points, comuníquese con [email protected]. Para ideas de artículos, comentarios para boletines, consejos de FOIA, patrocinios de atletas NIL y más, estoy en [email protected], o @MattBrownEP en Twitter. También estamos en Reddit, en /r/extrapointsmb

¿Cuánto paga cada juego de bolos a los equipos?

¿Cuánto gana un equipo por llegar a la eliminatoria de fútbol americano universitario? Cada conferencia recibe $ 6 millones del College Football Playoff por cada equipo seleccionado para un juego de semifinales y $ 4 millones por cada equipo que juega en un tazón que no es de playoffs en el College Football Playoff.

¿Cuánto cuesta tener un juego de bolos?

Los tazones no han revelado sus precios de venta, pero los expertos en marketing deportivo estiman que el costo anual de los juegos de primer nivel oscila entre $ 25 millones y más de $ 30 millones.

¿Cuánto cuesta patrocinar el Orange Bowl?

Según los informes, Capital One paga hasta $ 25 millones al año por el patrocinio del título del Orange Bowl, mientras que se cree que Allstate paga al menos $ 18 millones, y posiblemente el doble, por el patrocinio del título del Sugar Bowl.

¿Cuánto cobra una escuela por un juego de bolos?

– Cada conferencia obtiene $300,000 para cada escuela que cumpla con la revisión de rendimiento académico (APR) de la NCAA para participar en un tazón de postemporada; Los independientes de FBS como Notre Dame también reciben la misma cantidad. – Cada una de las 10 conferencias recibe un pago base, nuevamente pendiente de la revisión del rendimiento académico.

Video: bowl sponsorship cost

Scroll to Top